अयोध्या हवाई अड्डे के प्रथम चरण का कार्य 15 दिसंबर तक पूरा हो जाएगा : सीएम योगी

0
69

अयोध्या। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अयोध्या में बन रहे अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के प्रथम चरण का निर्माण कार्य 15 दिसंबर तक पूरा हो जाएगा। मुख्यमंत्री ने शनिवार को यहां निर्माणाधीन मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का निरीक्षण किया। उनके साथ केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया एवं केंद्रीय राज्यमंत्री डॉ वीके सिंह भी मौजूद थे। इस दौरान मुख्यमंत्री आदित्यनाथ और केंद्रीय मंत्रियों ने हवाई अड्डे के निर्माण से जुड़े प्रस्तुतिकरण को भी देखा और अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। इसके उपरांत मुख्यमंत्री ने संवाददाताओं को बताया कि अयोध्या में बन रहे अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के प्रथम चरण का निर्माण कार्य 15 दिसंबर तक पूरा हो जाएगा। एक आधिकारिक बयान के मुताबिक, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बताया कि अयोध्या में पहले मात्र 178 एकड़ में बहुत छोटी सी हवाई पट्टी थी, जिसे अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के रूप

में तैयार किया गया है। 821 एकड़ भूमि राज्य सरकार की ओर से उपलब्ध कराने के बाद भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण द्वारा नये हवाई अड्डे का निर्माण कार्य युद्धस्तर पर चल रहा है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विजन के अनुरूप नये भारत की नयी अयोध्या बन रही है। अयोध्या के विकास कार्यां एवं समीक्षा के लिए वह समय-समय पर अयोध्या का भ्रमण करते रहते हैं। देश और दुनिया के साथ अयोध्या की कैसी कनेक्टिविटी होनी है, इसके लिए वह केन्द्रीय नागर विमानन मंत्री व केन्द्रीय नागर विमानन राज्य मंत्री के साथ अयोध्या हवाई अड्डे का निरीक्षण करने के लिए पहुंचे हैं। योगी आदित्‍यनाथ ने विश्वास व्यक्त किया कि केन्द्रीय नागर विमानन मंत्री के निर्देशन में भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण अयोध्या हवाई अड्डे के निर्माण कार्य को समयबद्ध तरीके से आगे बढ़ा रही है। साथ ही, श्रीराम जन्मभूमि पर भव्य मन्दिर के लोकार्पण के पूर्व अयोध्या को वायु सेवा से जोड़ने के जिस लक्ष्य को लेकर वह चले हैं, वह तिथि अब नजदीक आ चुकी है।

बयान के मुताबिक केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बताया कि अयोध्या के हवाईअड्डे में यहां की सांस्कृतिक क्षमता को परिलक्षित करने की कोशिश हुई है। सिंधिया ने मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्री राम की जन्मभूमि अयोध्या की मिट्टी को माथे पर लगाने के अवसर को अपना सौभाग्य बताते हुए कहा कि आज उनके लिए एक भावनात्मक क्षण है। इस अयोध्या के साथ उनकी आजी अम्मा (विजयाराजे सिंधिया) का भी सम्पूर्ण जीवन बहुत भावनात्मक लगाव रहा है। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में आज भारत विश्व पटल पर अग्रसर हो रहा है। आर्थिक क्षमता, आत्मनिर्भरता के साथ ही, भारत अपनी सांस्कृतिक धरोहर और आध्यात्मिक शक्ति के आधार पर भी अग्रसर हो रहा है। भगवान श्री राम की जन्मभूमि अयोध्या आध्यात्मिक शक्ति का केन्द्र बिन्दु है।

Previous articleमायावती ने जातीय जनगणना को लेकर जरूरी कदम उठाने की मांग की
Next articleआगरा में हादसा: ट्रक की टक्कर से ऑटो रिक्शा सवार पांच लोगों की मौत

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here