यति नरसिंहानंद के खिलाफ प्रदर्शन, पुलिस चौकी पर पथराव मामले में 13 गिरफ्तार

0
49
two accused arrested
two accused arrested

लखनऊ/सहारनपुर। पैगंबर मोहम्मद के खिलाफ डासना मंदिर के मुख्य पुजारी यति नरसिंहानंद के कथित आपत्तिजनक बयान के विरोध में सहारनपुर में प्रदर्शन के दौरान शेखपुरा पुलिस चौकी पर पथराव करने के मामले में पुलिस ने 13 लोगों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी। सहारनपुर के पुलिस अधीक्षक (शहर) अभिमन्यु मांगलिक ने सोमवार को ‘शेखपुरा चौकी पर पथराव मामले में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की विभिन्न धाराओं के तहत 20 नामजद एवं अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है।” उन्होंने बताया, ”इन 20 नामजद व्यक्तियों में से 13 आरोपियों को रविवार को गिरफ्तार कर लिया गया।

पुलिस टीमें गठित की गई हैं और अन्य आरोपियों को पकड़ने के प्रयास जारी हैं। पुलिस के अनुसार, बीएनएस की धारा 190 (गैर कानूनी सभा में एकत्र लोगों में किसी भी व्यक्ति द्वारा किये गये अपराध के लिए दोषी), 191 (2) (दंगा), 352 (शांति भंग करने के इरादे से जानबूझकर अपमान करना), 351 (3) (आपराधिक धमकी), 125 (दूसरों के जीवन या व्यक्तिगत सुरक्षा को खतरे में डालने वाला कार्य), 223 (लोक सेवक द्वारा विधिवत आदेश की अवज्ञा), 121 (1) (लोक सेवक को उसके कर्तव्य से विरत करने के लिए स्वेच्छा से चोट पहुंचाना या गंभीर चोट पहुंचाना), 126 (1) (गलत तरीके से रोकना) और अन्य संबंधित अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया गया है। मांगलिक ने बताया, “रविवार को मुस्लिम समाज के लोग शेखपुरा कदीम चौकी पर ज्ञापन देने पहुंचे थे, तभी भीड़ में शामिल कुछ अराजक तत्वों ने पुलिस चौकी पर पथराव कर दिया।

उन्होंने कहा कि पुलिस ने पथराव करने वाले अराजक तत्वों को हल्का बल प्रयोग कर वहां से खदेड़ा और भारी संख्या में पुलिस बल तैनात कर दिया। उन्होंने कहा कि पथराव में कोई घायल नहीं हुआ है। उन्होंने बताया कि वीडियो के माध्यम से अराजक तत्वों की पहचान कराई जा रही है और जिले में हाई अलर्ट जारी किया गया है। इस बीच सहारनपुर के जिलाधिकारी मनीष बंसल ने बताया कि शेखपुरा कदीम चौकी पर रविवार को गांव के कुछ लोगों का एक ज्ञापन देने का कार्यक्रम था। ज्ञापन समाप्त होने के बाद जब ये लोग शांतिपूर्वक अपने घरों को लौट रहे थे, तो कुछ युवकों ने उन पर पथराव कर दिया। वहां मौजूद पुलिसकर्मियों ने उन्हें खदेड़ दिया। बंसल ने बताया कि इस दौरान वहां की वीडियोग्राफी कराई गई, उसके आधार पर करीब 20 लोगों को चिन्हित कर उनके खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया और कुछ अज्ञात पर भी मुकदमा पंजीकृत कर अभी तक 13 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। बंसल ने यह भी कहा कि सोमवार को उन्होंने और एसएसपी रोहित सजवाण ने इसी पुलिस चौकी पर गांव के सभी जनप्रतिनिधियों और संभ्रांत लोगों के साथ बैठक की, जिसमें उन्हें स्पष्ट निर्देश दिए गए कि गांव में ऐसी कोई गतिविधि नहीं होनी चाहिए, जिससे शांति भंग हो और सभी एकजुट होकर शांति बनाए रखें।

इसके साथ ही उनसे इस घटना में शामिल लोगों के खिलाफ कार्रवाई करने में सहयोग करने का भी अनुरोध किया गया है। जिलाधिकारी ने यह भी कहा कि गांव में स्थिति पूरी तरह सामान्य है। उन्होंने कहा कि अन्य सभी थाना क्षेत्रों और तहसीलों में मजिस्ट्रेट और अधिकारी भी यहां शांति बनाए रखने के लिए लोगों के साथ लगातार बैठकें कर रहे हैं। गाजियाबाद के डासना मंदिर के मुख्य पुजारी यति नरसिंहानंद ने पिछली 29 सितंबर को गाजियाबाद के हिंदी भवन में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान पैगंबर मुहम्मद के खिलाफ कथित रूप से आपत्तिजनक टिप्पणी की थी। इस मामले में उनके खिलाफ देश के कई क्षेत्रों की पुलिस ने प्राथमिकी दर्ज की है।

Previous articleबांदा में चाचा ने सजायाफ्ता भतीजे की गोली मारकर हत्या
Next articleयूपी ‘विधान भवन’ के बाहर एक व्यक्ति ने किया आत्मदाह का प्रयास